1966 “Заря”

Автомобиль "Заря"

В середине 60-х Северодонецкая авторемонтная база, так же известная производством автомобилей “Старт”, используя агрегаты ГАЗ-21 “Волга”, построила автомобиль “Заря”. Имея немаленький опыт в производстве автомобилей со стеклопластиковыми кузовами, предприятие изготовило двухдверный панельный кузов, основу которого составлял стеклопластиковый монокок с вклеенным усиленным днищем. Такой двухдверный, пятиместный рамный автомобиль при его длине в 5 метров в снаряженном состоянии весил 1.100 кг и мощности “волговского” двигателя вполне хватало, чтобы разогнать автомобиль до 130 км/ч.

Производство “Зари” готовили очень серьёзно – была даже определена её цена, не превышающая 5.000 рублей. Кроме того, были оборудованы производственные участки для выпуска начальной серии в 50 автомобилей.

Но автомобилю не суждено было повториться – такие факторы как недолговечность “Стартов”, сомнение по поводу технологии стеклопластиковых конструкций и, как это часто бывает, чиновничья неразбериха заставили “Зарю” сойти с автомобильного небосклона.

В 1966-67 годах автомобиль выставлялся на ВДНХ, получил несколько почётных наград и призов и, по слухам, более 30 лет спустя доживал свой век в Донецке.

Машина ГАЗ-21 “Волга”

Добавить комментарий