От рудника Сорокино до города Краснодон

Станция Краснодон

Цель данной публикации, на основе архивных материалов, хранящихся в музее «Молодая Гвардия» и государственном архиве Ростовской области проследить административную принадлежность рудника Сорокино  до города Краснодона за вековой юбилей его существования.

Часть населенных пунктов, расположенных от Молодогвардейска до Луганска, в границах современного Краснодонского района относились к Екатеринославской губернии. Но значительную территорию земли, которая входит ныне в черту Краснодонского горисполкома и района, занимали войсковые наделы казачьих хуторов. Они простирались от современного Донецка РФ до села Самсоновки, что под Молодогвардейском. От самого Северского Донца и почти до города Свердловска.

Сюда входили земли, на которых расположены города Краснодон, Молодогвардейск и Суходольск, а так же все восемь поселков городского типа.

Хутора относились к ближайшей станице Гундоровской. В 1917 году в юрт станицы Гундоровской входили 34 хутора с населением 35 тысяч жителей, а в самой станице проживало 15 тысяч душ. В Гундоровской во главе станичного управления стоял Атаман, в хуторах были свои Атаманы, которые подчинялись станичному.

Переселение велось из более старых хуторов Гундоровской станицы на вольные войсковые земли. Земли жаловались казакам  за заслуги перед Отечеством. Ведь в Царской службе прославились станичные роды Власовых, Краснянских, Манохиных, Герасимовых, а может быть и Сорокиных, за что им были пожалованы войсковые наделы, на которых потом и возникли хутора, носившие имена своих владельцев. Точно сказать, почему носит такое имя хутор Сорокин трудно сказать.

В «казачьем словаре-справочнике» (составитель Губарев, изданный в США, Калифорния. 1970 г.) хутор трактуется как: «казачье поселение на отдельных окраинах станичного земельного юрта. Хутора выделялись из станиц, но поддерживали с ними хозяйственные и административные связи».

Родословная нашего города и начинается с хутора Сорокина (нынешняя Первомайка) история которого, прослеживается  с XVII века. Земли в окраине поселения принадлежали зажиточным казакам Сорокинской и соседних волостей станицы Гундоровской Донецкого округа Войска Донского.

Хутор Сорокин находился в 20-ти верстах от станицы Гундоровской. По документам к 1918 году здесь было: дворов  – 204, земли – 5.138 десятин. В центре возвышалась Кирило-Мефодиевская Церковь (на ее месте сейчас стоит один из корпусов СШ №6).

Церковь была построена в 1893 году братьями Мироновыми. Она была деревянной и сгорела в начале 30-х годов. Напротив Церкви стояли здания приходского двуклассного училища и церковно-приходской школы. Вниз по уклону располагались магазины, Карикова, Рыбалова и др.,  вверх, где ныне располагается почтовое отделение — магазины  Шабанова и Парамонова. А там где в настоящем кольцо троллейбусной линии располагалась большая площадь и рынок.

Власть в хуторе осуществляло хуторское атаманское правление, под руководством урядника. Последним атаманом хутора стал В.Кондратов.

Вскоре окрестные земли берут в аренду представители акционерных обществ Московско-Казанской и Урало-Кавказской железных дорог, торговые дома, индивидуальные предприниматели. В 1912-1914 годах Московско-Казанским акционерным обществом закладываются шахты №1, 2, 3, 4, 5 «Сорокино», «Чурилово», «Мешковская», образовавшие Сорокинский рудник.

Впрочем, уголь в этих местах добывали задолго до этого. В сборнике Областного Войска Донского комитета статистики за 1908 год есть такие данные: «Существует множество мелких полозовых шахт, просто ямок и нор, в яре, в круче и косогоре, откуда жители каждый для себя и берут минерал для отопления жилых зданий…»

Одновременно с закладкой шахт  началось строительство железнодорожной ветки от станции Верхне-Дуванная к полустанку «Коксуголь», а так же жилья. Так называемых «деревянной» и «каменной» колоний, образовавших рудничный поселок.

К 1916 году  здесь было построено 15 каменных шести квартирных, 26 деревянных четырех квартирных домов и три общих казармы для горнорабочих.

В 1914 году на шахтах Сорокинского рудника было были добыты первые тонны угля высокого качества. Уголь расходился практически по всей европейской части России, он полыхал даже в топках кораблей балтийского флота.

Первый Совет под председательством А.Ф. Быкова, созданный сразу после Октябрьской Революции, был почти сразу разгромлен оппозицией и, до конца 1919 года советской власти на хуторе практически не существовало. Лишь в конце декабря она была восстановлена, а в 1920 году были созданы ячейки коммунистов и комсомольцев.

Вскоре хутор Сорокино стал  волостным, а позднее районным центром, в который входило 57 населенных пунктов, в том числе и станица Гундоровская, Старая станица, Михайловская и ряд других (данные 1923 г.) Хутор Сорокин стал административным и культурным центром. Новый рудник стремительно развивался.

Жизнь рудника, а затем поселка Сорокино всегда соизмерялась с жизнью всей страны. Шахтеры Сорокино были  в числе ударников первых пятилеток: имена Толстоусова, Попова, Матюшова гремели на всю страну. Наши шахтеры были в числе первых, кто поддержал Стахановское движение известные имена стахановцев: Антон Наумов, Дмитрий Ряба, Иван Решетников, Тихон Саранча.

Одна за другой в строй вступали новые капитальные шахты. В 1936 году начали свою работу шахты № 1-бис и №12. Как грибы вырастали улицы и целые поселки. Появились улицы Артема, Чкалова, Садовая, Пионерская, Пролетарской диктатуры, Дзержинского, Советская и другие. Открывались магазины, мастерские бытового обслуживания, баня, поднялись корпуса новой больницы, выросли здания школы №1 (им.Горького), СШ №2 и СШ №4, клуба им.Горького. Поселок Сорокино постепенно превратился в молодой шахтерский город.

В октябре 1938 года рай. центр Сорокино получает статус города и название Краснодон. К тому времени здесь проживало 22 тыс. человек. А трест «Краснодонуголь» объединил свыше 40 шахт.

В городе работало 40 библиотек,  15 клубов,  3 больницы, санэпидемстанция, 15 школ. Молодой шахтерский город Краснодон стал одним из крупных центров угольной промышленности не только Луганщины но и всего Донбасса.

Немало сделали краснодонцы и для Великой Победу над фашистами в годы Отечественной войны и в послевоенном восстановлении разрушенного хозяйства страны.

Кроме легендарной «Молодой Гвардии», Краснодонщина стала родиной новых шахтерских традиций и начинаний: Мамаевское движение; комсомольско-молодежные стройки; строительство г. Молодогвардейск, сооружение новых крупных капитальных шахт.

Своим трудом прославили землю Краснодона 14 Героев Социалистического труда такие как А.Я.Колесников, Н.Г.Иващенко, А.В.Лазюк и другие.

Нам есть чем гордиться. Из скромного рудника Сорокино к вековому юбилею, трудом поколений своих жителей, Краснодон вырос в современный город. Хочется верить, что молодое поколение жителей продолжит начатое дедами и отцами дело.

www.krdona-kazak.ru