1953 год: шестое снижение цен, смерть Сталина, поход за «изобилием продовольствия»

Комбинат "Азовсталь"

В передовице за 1 января, поздравляя читателей с Новым, 1953 годом, «Приазовский рабочий» — орган Ждановского горкома Коммунистической партии Украины и городского Совета депутатов трудящихся Сталинской области — писал: «За Сталина, за Родину поднимаем мы свой тост!». А 5 марта вождя не стало. «ПР» за 7 марта выходит в траурной рамке и открывается портретом вождя, обращением ЦК партии ко всем трудящимся Советского Союза, медицинским заключением о болезни и смерти.

В следующем номере, за 8 марта, печатается полный текст совместного постановления Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР, в котором речь идет о назначениях на руководящие посты с целью «недопущения какого-либо разброда и паники», «организации партийного и государственного руководства».

«ПР» за 10 марта также — от строчки до строчки, с первой по четвертую страницу — посвящается прощанию с «любимым вождем». Похороны 9 марта на Красной площади в Москве, горячие слова ждановских металлургов, стихи Константина Симонова и Александра Твардовского. Траурные речи товарищей Маленкова, Берия, Молотова. Смерть Иосифа Сталина — одна из ключевых и переломных тем 1953 года.

Вслед за ней в начале апреля «ПР» сообщает о шестом(!) в послевоенный период снижении цен на продовольственные и промышленные товары. В июле проходит Пленум ЦК КПСС, решением которого Берия обвиняется в «преступных действиях», желании поставить МВД выше партии и снимается с постов первого заместителя председателя Совета Министров СССР и министра внутренних дел СССР. В декабре газета печатает материалы прокуратуры СССР; Берия предается суду по обвинению в измене Родине; Верховный Суд СССР приговаривает некогда грозного палача, первого претендента на высший партийный пост к расстрелу. «Жданов клеймит позором Берия», — пишет «Приазовский рабочий».

В сентябре Пленум ЦК КПСС избирает первым секретарем ЦК Никиту Хрущева. Материалы Пленума, речь Хрущева о мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства, призывы к созданию изобилия продовольствия для населения и сырья для легкой и пищевой промышленности «ПР» печатает на четырех страницах.

А после этого в газете появляется передовица «Правды», в которой говорится, что еще медленно ведется перестройка работы в свете требований сентябрьского Пленума ЦК КПСС, тем не менее, газеты и журналы нередко представляют дело так, будто все задачи, поставленные Пленумом, уже решены. «Такое благодушие способно только нанести вред делу». «Гласность, публичная критика в печати — могучее средство исправления недостатков». «Критика должна быть острой, глубокой и конкретной, поднимающей на преодоление недостатков, показывающей, как их исправить». «К сожалению, в газетах и журналах допускается еще много верхоглядства, шаблона, жвачки». «Поменьше трескотни, общих рассуждений и деклараций, побольше показа живого дела». Так начинались ростки хрущевской «оттепели». Под каждой из этих установок наших предшественников мы можем подписаться и сегодня.

В 1953 году на место редактора «Приазовского рабочего» возвращают назначенного еще в 1952 году М.Шацкого. Целый год, с декабря 52-го по декабрь 53-го, вместо него газету подписывал и.о. редактора М.Негримовский. Но пришла пора, и обществу снова потребовалось острое слово.

1953 год — это также пятидесятилетие КПСС. Выборы в местные Советы. Коронация английской королевы Елизаветы II. Продолжение «холодной войны» с капиталистическим миром и испытание водородной бомбы в СССР. Это передовики пятой пятилетки, чьи портреты появляются практически в каждом номере газеты. Это новостройки Жданова, растущие вклады горожан в сберегательных кассах. Это труд журналистов газеты и наших многочисленных внештатных авторов — представителей всех отраслей народного хозяйства, всех срезов общества.

Цветет и хорошеет индустриальный Жданов

… Неузнаваемо изменился облик нашего города за годы сталинских пятилеток. Только в минувшем году трудящиеся получили 28.865 квадратных метров жилья. Коллектив треста «Азовстальстрой» сдал в эксплуатацию десятки новых многоэтажных красивых зданий по улицам им.Артема, им. Апатова, им.Энгельса, проспекту Республики и других.

Один за другим на левом берегу реки Кальмиус стали появляться двух-, трех-, четырех- и пятиэтажные жилые дома, целые кварталы. Улицы оделись в асфальт, в разбитых скверах и парках буйно зазеленели молодые деревца. Появились клубы, больницы, детские ясли, магазины, библиотеки.

— В нынешнем году у нас особенно много забот, — рассказывает главный инженер строительно-монтажного управления №6 П.А. Лившиц. — Мы должны закончить сооружение терапевтического корпуса больницы, детских яслей, школы, стадиона, не считая многих жилых домов…

18 января

Всемерно повышать бдительность на каждом участке работы

… Приходится, однако, констатировать, что отдельные судебно-следственные работники нашего города поддались настроениям беспечности и благодушия, утратили чувство бдительности по отношению к врагам народа.

Прокурор Молотовского района Наумов часто пьянствует, детально не вникает в существо представляемых ему дел. В результате такого его отношения к работе враги народа — казно-крады, растратчики — скрываются от заслуженного наказания…

1 февраля

Консервы из красной рыбы

По-стахановски трудится коллектив консервного завода, соревнующийся за достойную встречу выборов в местные Советы. Ежедневно стахановцы перевыполняют производственные задания.
Хорошо работают бригады тт. Анисимовой, Козки, Алдошиной и др.

Сейчас коллектив завода изготавливает консервы из красной рыбы и крупного частика. С начала февраля выпущены десятки тысяч банок.

Н. МИГУНОВА, начальник консервного цеха.

Металлурги прощаются с вождем

… Двенадцать часов дня. Протяжный и тоскливый заводской гудок несется над городом, над морем, над цехами. Из рупора слышен голос Москвы, провожающей в последний путь Иосифа Виссарионовича Сталина.

Прокатчики стоят, обнажив и опустив головы. На суровых, мужественных лицах — безмерная скорбь по поводу кончины любимого вождя, учителя и друга. В молчании застывших людей чувствуются великое горе и непреклонная решимость еще теснее сплотиться вокруг Центрального комитета КПСС и Советского Правительства.

… На траурном митинге в доменном цехе выступил старший горновой тов. Шалин:

— Мы никогда не забудем того, чему учил нас великий Сталин…

10 марта

КАК ВЫ УЧИЛИ

Нет слов таких, чтоб ими передать
Всю нетерпимость боли и печали,
Нет слов таких, чтоб ими рассказать,
Как мы скорбим по Вас, товарищ Сталин!…

Константин СИМОНОВ. 10 марта

Рост вкладов в сберегательных кассах

На состоявшейся недавно Четвертой Сессии Верховного Совета СССР Председатель Совета Министров Союза ССР товарищ Г.М. Маленков заявил, что законом для нашего Правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа…

Ярким подтверждением этому заявлению является проведенное с 1 апреля 1953 года новое, шестое по счету, снижение розничных цен на продовольственные и промышленные товары.

В результате непрерывного повышения уровня материального благосостояния трудящихся с каждым годом возрастают вклады в Государственных трудовых сберегательных кассах. Десятки миллионов рабочих, служащих и колхозников состоят вкладчиками сберегательных касс…
Только за один 1952 год остаток вкладов в сберегательных кассах Сталинской области увеличился на 99 миллионов рублей, в том числе в сберегательных кассах города Жданова на 9 миллионов рублей.

П. МАРТЫНОВ, заведующий центральной сберегательной кассой №171. 15 мая

Ценная инициатива

Родительский комитет школы №6 Орджоникидзевского района включился в социалистическое соревнование за образцовую подготовку школ к новому 1953—1954 учебному году.

… Для этого созданы бригады в составе 6-13 человек. Бригада, возглавляемая т. Ерохиным, взялась отремонтировать водопроводную и отопительную системы, бригада, руководимая т. Ломакиным, приведет в порядок электропроводку, бригада шоферов во главе с т. Воробьевым обязалась вывезти строительный мусор, завезти песок для площадок и чернозем для цветников…

Ценная инициатива родительского комитета школы №6 должна найти широкую поддержку со стороны родительских комитетов всех школ города.

Н. ДИКИЙ, председатель родительского комитета школы №6.

6500 бутылок вина за смену

Ждановская производственно-сбытовая база «Укр-главвино» производит разлив получаемого в бочках вина и обеспечивает в широком ассортименте винодельческой продукцией торгующие организации города и прилегающих к нему районов.

Сейчас на базу для разлива поступило более 10 сортов различных вин: кагор, вермут, розовый и красный портвейны, молдавское и т.д. За короткий срок мы подготовили и отправили в магазины 66 тысяч бутылок вина. В последние дни работники довели разлив вина до 6500 бутылок в смену.

Н. ПОЛУХИН, директор базы «Укрглаввино». 12 июня.

Военно-морской парад по случаю коронации английской королевы Елизаветы II

ЛОНДОН. (ТАСС). Корреспондент агентства «Рейтер» передает из Портсмута, что 15 июня близ военно-морского порта Портсмут состоялся морской парад по случаю коронации английской королевы Елизаветы II. В параде участвовало 206 кораблей 22 государств, в том числе советский крейсер «Свердлов», американский крейсер «Балтимора», французский крейсер «Монкольм» и др.

19 июня.

Выведем «Азовсталь» в число передовых предприятий

Двадцать лет тому назад, 11 августа 1933 года, была задута первая доменная печь «Азовстали»… Мощные доменные и мартеновские печи еще в довоенные годы давали стране сотни тысяч тонн высококачественного металла. Беспримерные образцы трудового героизма показал коллектив «Азовстали» во время восстановления завода, разрушенного немецко-фашистскими оккупантами…

Однако в работе «Азовстали» имеются серьезные недочеты. В первой половине года коллектив завода недодал государству большое количество продукции. Не принесли улучшения июль и первые дни августа. Причины отставания кроются в том, что за последнее время ослабилось организационное и техническое руководство заводом. Директор «Азовстали» тов. Тищенко не принимает действенных мер против участившихся случаев нарушений технологической и трудовой дисциплины…

Азовстальцы, имеющие славные традиции и богатый производственный опыт, должны сделать все, чтобы успешно решить стоящие перед ними задачи.

14 августа

По нашему городу

Сварщик цеха блуминга «Азовстали» Яков Яковлевич Павленко ежемесячно зарабатывает до полуторы тысяч рублей. На свои сбережения, а также с помощью денежной ссуды, полученной от государства, он решил построить собственный дом. Орджоникидзевский районный Совет выделил ему под застройку участок земли в поселке 1 Мая, а администрация завода отпустила строительные материалы.

… В текущем году коммунальный банк г.Жданова выдал индивидуальным застройщикам кредит в сумме 3 миллиона рублей. Сейчас заканчивают сооружение своих домов еще 207 застройщиков.

30 декабря
Подготовила Людмила КУДРИНА, «Приазовский рабочий».

Добавить комментарий